Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Всемирного банка впервые за много лет посетит Украину

Президент Всемирного банка впервые за много лет посетит Украину
Фото: reuters.com
Президент Всемирного банка Джим Йонг Ким в ноябре впервые за много лет осуществит визит в Украину для обсуждения возможной поддержки реформ.
Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк в воскресенье по результатам встреч в Вашингтоне, пишет "Укринформ".
 
"Состоялась встреча с вице-президентом Всемирного банка Мюллером. Это было продолжением моей встречи с президентом Всемирного банка весной, когда я пригласил его посетить Украину. Он принял это приглашение, и сейчас мы готовим этот визит уже на следующий месяц", - отметил глава украинского Минфина.
 
Он подчеркнул, что "это будет первый визит президента Всемирного банка в Украине за многие годы", и назвал его "символическим и важным".
 
Данилюк также сообщил, что основными темами переговоров станут вопросы поддержки со стороны Всемирного банка ключевых реформ в Украине.
 
"Это здравоохранения, образования, энергетики и земельной реформы, которая сейчас назрела и даже перезрела", - отметил он.
 
Министр отдельно акцентировал внимание на важности внедрения изменений на рынке земли в Украине ", которая даст возможность развития нашей экономики". Он отметил, что популисты активно распространяют фобии, которые играют против интересов страны, "а нам надо думать об Украине и права граждан".
 
Данилюк отметил, что лично поддерживает земельную реформу и считает, что "сейчас время этим заняться и поднять производительность всего аграрного сектора".
 
На этой неделе официальная делегация Украины в составе руководства НБУ, Министерства финансов и Минэкономразвития находится с визитом в Вашингтоне для участия в Ежегодном собрании МВФ и Группы Всемирного банка.
 
Напомним, Всемирный банк рассчитывает на принятие земельной реформы в Украине этой осенью.
 
В сентябре Всемирный банк и Международный валютный фонд в совместном письме премьер-министру Украины Владимиру Гройсману выступили с критикой изменений в проект пенсионной реформы в стране.