Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президента "Укртрансгаза" Прокопива отстранено от должности

Президента
"Нафтогаз Украины" отстранил от обязанностей президента "Укртрансгаза" Игоря Прокопива, такое решение приняло правление, и утвердило наблюдательный совет "Нафтогаза".

При проведении аудита независимой фирмой Deloitte & Touche был выявлен ряд нарушений во время официальной проверки счетов "Укртрансгаза". По данному факту было проведено расследование, как внешним аудитором, так и вновь созданным органом внутреннего аудита "Нафтогаза", который отчитывается аудиторскому комитету наблюдательного совета. Расследование подтвердили предыдущие выводы и помогли собрать больше доказательств ненадлежащего управления в сфере закупок. Имеющиеся факты нарушений побудили к дальнейшим параллельным расследованиям, охватывающим более широкий круг вопросов. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

В связи с этим "Нафтогаз" отстранил от обязанностей президента "Укртрансгаза" Игоря Прокопива, а в соответствии с уставом "Укртрансгаза" управления компанией возьмет на себя первый вице-президент "Укртрансгаза" Мирослав Химко.

В компании отмечают, что изменения в руководстве не повлияют на поставки газа украинским потребителям, а транзит газа будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными обязательствами.

Напомним, 15 февраля наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" проголосовал за отстранение Игоря Прокопива от исполнения обязанностей председателя ПАО "Укртрансгаз".