Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Проблема коррупции в Украине преувеличена, - Гройсман

Проблема коррупции в Украине преувеличена, - Гройсман
Владимир Гройсман. Фото: УНИАН
Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что проблема коррупции в Украине преувеличена и используется врагами для дестабилизации государства.

"Многие наши врагов заинтересованы в дестабилизации Украины, и они всегда выдвигают проблему коррупции в нашей стране. Они постоянно повторяют, что коррупция очень распространена ... И я считаю, что это преувеличено", -  в интервью грузинскому "Forbes", которое он распространил в Facebook.

По мнению премьера, эта проблема освещается в наиболее негативном свете, для того, " чтобы Украина, вместе с ее населением в 40000000 человек выглядели плохо".

Кроме того, Гройсман отметил, что в значительном количестве сфер коррупция вроде уже побеждена.

"Список сфер, где процветала коррупция, очевидно сокращается" , - сказал он.

В частности, среди отраслей с полностью уничтоженной коррупцией, глава правительства привел госзакупках, продажа природного газа, закупки лекарств.

Значительными достижениями в борьбе с коррупцией Гройман назвал введение в эксплуатацию системы Интернет-закупок "Prozorro", децентрализацию бюджета, уравнивание государственной и коммерческой ставки на газ, покупку лекарств с помощью международных организаций.

На вопрос журналиста о том, действительно ли премьер считает коррупцию побеждена, Гройсман ответил, что она осталась в "правоохранительных органах, судах, органах, выдающих разрешения и лицензии, а также в государственных учреждениях, предоставляющих различные услуги". При этом он не уточнил, какие именно услуги имел в виду.

"Поэтому чрезвычайно важно обеспечить успешную приватизацию. В рамках текущих реформ прошлой осенью мы приняли необходимое законодательство о приватизации" , - добавил глава Кабмина.

Напомним,  общенациональное исследование показало, что 80% населения Украины считают борьбу с коррупцией неуспешной.