Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Продана вызвали в САП, но он уехал за границу

Продана вызвали в САП, но он уехал за границу
Мирослав Продан. Фото: пресс-служба ГФС
Специализированная антикоррупционная прокуратура направила повестку бывшему исполняющему обязанности главы государственной фискальной службы Мирославу Продану, но тот говорит, что поехал за границу для медицинского обследования.

Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщил глава САП Назар Холодницкий. 

По его словам, экс-главу ГФС ждут в САП в четверг в 10.00 утра. Холодницкий рассказал, что Продан игнорирует уже второй официальный вызов. 

В то же время сам Продан написал в Facebook, что с июля обращался в ГПУ и САП и предлагал прийти и дать объяснения, но ему там не отвечали.

Сейчас Продан находится за границей, по его словам, на медицинском обследовании.

Он пишет, что планировал поездку из-за рекомендаций врачей, "чтобы убедиться в правильности поставленного диагноза, поскольку, его проблема решается хирургическим путем" .

"7 ноября, уже находясь в клинике, неожиданно узнал от адвокатов, что САП прислала повестку с требованием явиться к следователю ... Повестка направлена на тот адрес, где никогда не проживала моя семья" , - заявил Продан.

Бывший фискал не уточнил, когда вернется из-за границы и придет ли в САП 15 ноября. Продан заявил, что после возвращения с лечения сможет предоставить необходимые документы и объяснения.

Напомним, что Продан с 3 марта 2017 исполняющий обязанности председателя ГФСОн стал руководить ведомством после того, как в отношении экс-руководителя Романа Насирова начали расследование, завершившееся в итоге отставкой.

Бывший министр финансов Александр Данилюк в своем прощальном слове перед увольнением заявил, что Продан -  "полулегитимный и вполне управляемый руководитель" .

Ранее,  генпрокурор Юрий Луценко заявил о "грубых нарушениях" со стороны ПроданаПо словам генпрокурора, расследование проводится с начала февраля этого года и уже собрано достаточную доказательную базу.

Мирослав Продан - близкий соратник премьер-министра Владимира Гройсмана, который даже заявил, что  "пока я премьер-министр, он будет управлять ГФС" .