Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Проект львовян стал победителем конкурса "Мемориал героев Небесной сотни"

Проект львовян стал победителем конкурса
В номинации "Мемориал Героев Небесной Сотни" международного открытого архитектурного конкурса победил проект, созданный украинской командой из Львова.

Об этом сообщил организатор конкурса, председатель жюри Бенджамин Хоссбах из Германии во время встречи Президента Украины с архитекторами по проекту Мемориала Героям Небесной Сотни 20 февраля, сообщает " Укринформ ".

"Проект-победитель - подчеркиваю, что решение было единодушным - был разработан во Львове, Украина. Это команда молодых архитекторов Ирина Волынец и Мария Процик", - сказал Хоссбах.

Предварительно он представил еще два проекта, которые стали лауреатами конкурса и были выбраны из девяти финальных проектов.

Мемориал будет состоять из нескольких частей. Со стороны Майдана на всей Аллее Героев Небесной сотни будет располагаться мемориальная стела, которая аркой врезаться в холм. На каждой из вертикальных плит будут написаны имена погибших, пишет " Общественное ". 

На холме возле Октябрьского дворца будет зеленая зона. Аллея будет вести от моста. По обеим ее сторонам посадят 107 лип, в соответствии с количеством погибших на Майдане. В отдаленной части зеленой зоны будут "места тишины и молчания". Между зданием будущего музея Революции достоинства и Центром культуры и искусств создадут сад.

По замыслу архитекторок, комплекс Героев Небесной сотни преглядатиме взаимоотношения между прошлым и будущим. Цель мемориала - напомнить о быстротечности человеческой жизни в стремлении лучшего.

Хоссбах также напомнил, что работы оценивало жюри из 30 представителей из разных стран: 7 из них - из Украины, остальные - из Венгрии, Польши, Швейцарии, Германии и из США.

Отметим, 15 февраля на Майдане Независимости открылась публичная выставка конкурсных проектов в номинации "Мемориал Героев Небесной Сотни", на которой представлено 9 конкурсных проектов, представленных на конкурс из разных стран мира, в том числе из Украины.

Согласно международным правилам проведения архитектурных конкурсов, до подведения итогов конкурса проекты представлены анонимно. Для учета общественного мнения с 15 февраля начато общественное обсуждение конкурсных проектов.

После подведения итогов конкурса - 20 февраля 2018 - на выставке будет представлено решение международного жюри конкурса, обнародованные авторские коллективы и промаркированы победителей конкурса (первая, вторая и третья премии).

С 22 февраля оригиналы конкурсных проектов в номинации "Мемориал Героев Небесной Сотни" будут представлены в Доме архитектора в Киеве. Выставка продлится до 22 марта.

Сегодня в Украине - День Героев Небесной Сотни. Он отмечается ежегодно 20 февраля согласно Указу Президента от 11 февраля 2015 года "О чествовании подвига участников революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни".