Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Проект, разработанный украинцами, собрал $1,1 млн за неделю

Проект, разработанный украинцами, собрал $1,1 млн за неделю
Фото: ain.ua
На краудфандинговый проект "коллективного" компьютера Eve V всего за семь дней удалось собрать более $1,1 млн.

Проектом занимается стартап Eve-Tech, основателем и СЕО которого является 22-летний выходец из Украины Константин Каратцевидис, пишет Ain.ua.

В 17 лет он покинул Мариуполь и переехал в Финляндию, чтобы получить высшее образование, а вскоре основал собственный стартап, который уже привлек в партнеры Intel и Microsoft.

Eve V называют коллективным, ибо в создании компьютера разработчики учитывали пожелания более 1000 человек. "Это оборудование, которое IT-гики создали для самих себя. Группа очень разных людей, интересующихся технологиями, была привлечена к разработке: композиторы, кораблестроители и исследователи", - рассказал Константин финским СМИ.

Eve V - это гибрид планшета и ноутбука, который в свое время пытался создать Microsoft. Обладая компактностью мобильного устройства, он обещает пользователю производительность ноутбука. Планшет оборудован тачскрином, мощной батареей, USB-портами различных конфигураций, а также беспроводной клавиатурой и ручкой-стилусом.

Стоимость Eve V на Indiegogo стартует от $399. Сначала на проект с помощью краудфандинга планировалось собрать $75000, однако бекеры из США, Германии, Великобритании, Канады, Японии и Финляндии уже перечислили на счет Eve V более миллиона долларов.

Проект также привлек внимание гигантов рынка Intel и Microsoft. До сентября текущего года Intel вложил в стартап шестизначную сумму, а Microsoft стал не только инвестором, но и партнером Eve-Tech - планшет будет работать на его операционной системе Windows.

Напомним, в сентябре аналитическая платформа для геймеров Mobalytics, учредителями которой являются украинцы Богдан Сучик и Николай Лобанов, победила в ежегодной битве стартапов на TechCrunch Disrupt.

Также для сбора 200 тысяч долларов на Kickstarter украинскому стартапу Petcube понадобилось 15 дней.