Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Проект закона об отмене неприкосновенности Рада направит на рассмотрение в КС в начале февраля

Проект закона об отмене неприкосновенности Рада направит на рассмотрение в КС в начале февраля
Фото: nfront.org.ua
Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что законопроект об отмене депутатской и судейской неприкосновенности парламент будет рассматривать уже в первую неделю работы II сессии.

Об этом он заявил сегодня во время брифинга по окончании Согласительного Совета, пишет "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что этот вопрос будет рассматриваться в феврале, на первой пленарной неделе", - отметил спикер.

Он предполагает, что в случае продуктивной работы депутатов уже на следующей неделе проект закона может быть направлен в Конституционный суд.

Как сообщал iPress.ua, законопроект Президента Петра Порошенко о внесении изменений в Конституцию Украины относительно снятия депутатской и судейской неприкосновенности 16 января был внесен в повестку дня сессии парламента.

Согласно регламенту, проект закона, который предусматривает изменения в Конституцию должен быть направлен в Конституционный суд, чтобы суд проверил его на предмет соответствия конституционным нормам.

Если КС даст положительное заключение, законопроект подлежит предварительному рассмотрению, и лишь на следующей сессии он может быть принят или отклонен.

В зарегистрированном проекте закона речь идет о внесении изменений в статью 80 Конституции, исключив абзацы: "Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность" и "Народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы".

При этом в статье 80 останутся лишь такие слова: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

В этом законопроекте также говорится об ограничении неприкосновенности судей. В частности, в статью 129 Конституции Украины вносится норма, согласно которой "привлечение судей к юридической ответственности осуществляется на общих основаниях".