Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Проевропейская партия ГЕРБ побеждает на выборах в Болгарии - экзит-полы

Проевропейская партия ГЕРБ побеждает на выборах в Болгарии - экзит-полы
Фото: ukrinform.com
Партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" лидирует на парламентских выборах. За нее проголосовали 32,8% избирателей.

Такие данные обнародовали социологические компании, проводившие опрос граждан на выходе с избирательных участков (экзит-полы), сообщает Укринформ.

"За партию ГЕРБ проголосовали 32,8% избирателей, за Болгарскую социалистическую партию - 28,4%, а на третьем месте - коалиция "Объединенные патриоты" (8,8%)", - сообщили представители социологической компании "Гэллап".

Согласно обнародованным данным, в следующий парламент Болгарии проходят также Движение за права и свободы (7,8%), а на пятой позиции расположилась партия "Воля" с результатом 4,6%. Партия "Реформаторский блок" пока не преодолела четырехпроцентный барьер.

Почти аналогичными выглядят результаты других экзит-полов.

По данным социологов, явка на выборах составляет чуть более 48% избирателей.

Напомним, президент Болгарии Румен Радев подписал указ о роспуске с 27 января Народного собрания (парламента) и о проведении 26 марта внеочередных парламентских выборов.

26 марта в Болгарии состоялись внеочередные парламентские выборы. На 240 мест в болгарском парламенте претендовали представители 20-ти партий, движений и коалиций, а также 9 независимых кандидатов (всего кандидатов - чуть меньше 5 тыс.).

Голосование завершилось в 20:00 по местному времени. Первые официальные предварительные результаты выборов станут известны в ночь с воскресенья на понедельник.

За неделю до выборов Болгарская социалистическая партия лидировала в избирательной кампании за социалистов готовы были проголосовать 30,3% избирателей.