Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура Донетчины требует лишить русский язык статуса регионального

Прокуратура Донетчины требует лишить русский язык статуса регионального
Фото: gettyimages.com
Прокуратура Донецкой области требует отменить решение областного совета, которым русский язык на территории области признан региональным.

"Аппаратом прокуратуры области установлено, что решением Донецкого областного совета от 16.08.2012 №6 / 14-346 "О реализации требований Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в Донецкой области "признано на территории области наряду с украинским языком, как государственным, русский язык, как региональный. Вместе с тем Конституционным судом Украины 28.02.2018 по делу №1-1 / 2018 указанный Закон признан не соответствующим Конституции Украины. При этом Донецким областным советом не принято никаких мер по отмене принятого им решения", - заявили в прокуратуре в пятницу, 21 сентября.

На устранение выявленных нарушений прокуратура Донецкой области в Донецкий окружной административный суд предъявила иск в интересах государства о признании противоправным и недействительным указанное решение.

"Также, с целью отмены незаконных решений территориальных советов, принятых по указанным вопросам, Волновахского, Константиновской, Славянской и Краматорской местными прокуратурами предъявлено 6 исковых заявлений. В настоящее время иски направлены в суд", - отметили в прокуратуре Донецкой области.

Напомним, на сайте городского совета Днепра опубликовали проект решения "О запрете воспроизведения песен российских исполнителей на территории города Днепра". Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что такого решения не будет"во-первых, его невозможно выполнить, а, во-вторых, мы не воюем с книгами и музыкой".

Зато Львовский областной совет ввел мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта.