Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура не дала взыскать 320 млн гривен в пользу фирмы, связанной с сыном Януковича, - Луценко

Прокуратура не дала взыскать 320 млн гривен в пользу фирмы, связанной с сыном Януковича, - Луценко
Фото: AFP
Генеральная прокуратура предотвратила государственные убытки на сумму 320 миллионов гривен.

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко в Фейсбуке.

"Несколько месяцев назад получил обращение главы "Нафтогаза" о критической ситуации с 1,3 млрд долга госкомпании за якобы поставленные в 2012 году товары псевдоимпортером с орбиты Саши-стоматолога. Благодаря принципиальной позиции прокуратуры Киевской области удалось предотвратить взыскание первой суммы 320 млн гривен", - написал Луценко.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган добавила, что в 2012 году победителем тендера на закупку за государственные средства товаров для обслуживания газотранспортной системы Украины стало предприятие, у которого отсутствовали мощности для этой деятельности.

"Для получения контрактов предприятие предоставило подтверждение о возможности прямых поставок товаров от производителя по экономически выгодным ценам, который осуществляет свою деятельность в Дубае ОАЭ", - отметила Сарган.

Прокуратура установила, что никаких закупок у иностранного производителя не проводилось, а якобы поставленный товар границу Украины не пересекал.

Также следствие установило, что указанное предприятие, что незаконным способом пытается взыскать с государства почти 320 млн гривен за якобы поставленный товар, зарегистрировано на подставных лиц, деятельность которых связывают с окружением бывшего руководства государства, в частности сыном экс-президента Александром Януковичем.

"Учитывая выявленные нарушения, прокуратура Киевской области осуществила вступление в рассмотрение этого дела и предотвратила взыскание из бюджета почти 320 млн гривен", - добавила Сарган.

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины заблокировала банковские счета сына экс-президента Виктора Януковича.

Кроме того, власти Швейцарии подтвердили, что в стране нет замороженных личных банковских счетов или других личных активов на имя Александра Януковича.