Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура обыскивает департамент здравоохранения Днепропетровской ОГА

Прокуратура обыскивает департамент здравоохранения Днепропетровской ОГА
Фото: facebook.com/dnepropetrovska.oblderg
Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины в пятницу в 7:00 утра опечатала кабинеты департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации (ОГА) и начала обыски.

Как сообщил заместитель председателя Днепропетровской обладминистрации Владимир Юрченко, этот обыск проводится в рамках уголовного производства по делу о якобы растрате бюджетных средств при приобретении препаратов для проведения диализа, пишет "Интерфакс-Украина".

По его словам, в 2017 году еще ни разу не состоялись торги по растворам и расходным материалам для перитонеального диализа из-за блокирования и отмены процедуры торгов Антимонопольным комитетом Украины.

"Такая ситуация сложилась по всей Украине, нашему департаменту приписывают растрату в размере 3 млн 457 тыс. грн. Именно такую сумму вывела какая-то проведенная экспертиза. Война между монополистами за рынки сбыта своей продукции зашла слишком далеко и поставила жизнь многих пациентов под угрозу смерти. Наше задача - чтобы процедуру диализа было проведено пациентам вовремя и качественно", - сказал Юрченко.

Он также отметил, что это уголовное производство возбуждено Главной военной прокуратурой Генпрокуратуры по ч. 2 ст. 191, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Решение на проведение обысков принял Печерский районный суд города Киева.

В рамках этого дела в департаменте здравоохранения Днепропетровской обладминистрации уже происходило изъятие документов, и все оригиналы были предоставлены следствию. По словам медиков, растворов для проведения диализа осталось на считанные дни. И это те растворы, которые поставщик предоставил в качестве гуманитарной помощи.

Напомним, НАБУ проводило обыски в главном офисе "ПриватБанка" в городе Днепр.