Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура отреагировала на австрийский вояж Гужвы

Прокуратура отреагировала на австрийский вояж Гужвы
Игор Гужва. Фото: bigmir.net
Генпрокуратура готовит документы, чтобы суд разрешил забрать залог главного редактора издания Страна.ua Игоря Гужвы в доход государства и изменении ему меры пресечения на более строгую.

В Генпрокуратуре считают, что подозреваемый в вымогательстве и распространении государственной тайны Гужва сознательно затягивал рассмотрение судом его дел.

24 июня 2017 года Шевченковский районный суд Киева избрал Гужве меру пресечения в виде ареста на два месяца с возможностью выхода под залог в размере 544 тысяч гривен.

26 июня адвокат Гужвы Елена Лукаш заявила о внесении залога за ее подзащитного.

На время следствия суд обязал главного редактора появляться на каждое требование следователя, или указать причину в случае невозможности этого. Кроме того, Гужва должен был сдать паспорта или другие документы для выезда за границу.

Как известно, 22 июня, вечером в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания "Страна.uа" Игорь Гужва. Кроме того, в редакцию интернет-издания "Страна.uа" пришли с обыском.

Гужва связывает обыски в редакции издания с критическими публикациями в адрес депутата Верховной Рады Дмитрия Линько (Радикальная партия). По его словам, уголовное дело против издания сфальсифицированы. По словам генерального прокурора Юрия Луценко, Гужва требовал и получил 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика

В пятницу, 23 июня, пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видеозаписи по делу Гужвы. Также Сарган обнародовала видеофрагмент, отметив, что на нем зафиксирован момент передачи денег, которые предназначались Гужве.

Впоследствии Гужве вручили уведомление о подозрении. Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения Гужве в виде ареста на два месяца с возможностью выхода под залог в размере 544 тысяч гривен. В понедельник, 26 июня, за Гужву был внесен залог.

В среду, 31 января, стало известно, что  Гужва обратился к австрийским властям с просьбой предоставить политическое убежище.