Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура Турции требует обвиняемым в госперевороте 92 пожизненных срока

Прокуратура Турции требует обвиняемым в госперевороте 92 пожизненных срока
Фото: Reuters
Прокуратура Стамбула завершила расследование в связи с попыткой государственного переворота 15 июля 2016 года.

Были расследованы действия в Стамбуле течения "Параллельное государство" (FETÖ), лидером которого является Фетуллах Гюлен, сообщает государственное турецкое информагентство Анадолу.

В суд Стамбул направлено обвинительное заключение в отношении 24 подозреваемых в террористической деятельности. В их числе - лидер FETÖ Фетуллах Гюлен, а также шесть генералов и 17 офицеров, девять из которых скрываются от турецкой власти.

Прокуратура требует приговорить 10 обвиняемых, в том числе генералов Фетхи Алпая, Мехмета Наиль Йигит, Озкана Айдогду и Эйюпа Гюрлера, к 92 пожизненным срокам каждому в тюрьме строгого режима и 174 лет лишения свободы.

Остальные 13 обвиняемых требуют приговорить к трем пожизненным заключениям и к срокам до 30 лет лишения свободы в тюрьме строгого режима.

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля группа военных попыталась захватить власть в Турции. В результате неудачного военного переворота 290 человек погибли, еще 1400 человек были ранены. Власти Турции оценили ущерб от попытки государственного переворота в 100 млрд долларов.

Эрдоган обвинил в организации переворота Гюлена, который на данный момент находится в США. При этом в Госдепе требуют доказательств вины Гюлена для его экстрадиции на родину.

После ряда увольнений и арестов Эрдоган выступил с обращением к народу, в котором призвал сохранять спокойствие в ситуации, в которой находится страна. При этом он отметил, что "страна лишилась болезни и выздоравливает", а впереди еще много новых важных проектов.

Поэтому турецкий парламент проголосовал за продление чрезвычайного положения в стране еще на три месяца, начиная с 19 января.