Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура возбудила дело из-за беспорядков "торнадовцев" в Киевском СИЗО

Прокуратура возбудила дело из-за беспорядков
Фото: скріншот
По факту массовых беспорядков, угроз убийства и вымогательства со стороны бывших сотрудников роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо", которые содержатся в Киевском следственном изоляторе, возбуждено уголовное дело.

Военной прокуратурой Киевского гарнизона осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 129 (угроза убийством), ч.2 ст. 189 (вымогательство) и ч.1 ст. 14 ч.1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса, сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

"Установлено, что заключенные, используя средства мобильной связи, действуя по предварительному сговору группой лиц, с угрозой убийства, оказывали давление на иностранного гражданина, требуя от него передачи им имущества и/или права на имущество, а также готовили организацию массовых беспорядков и призвали к их осуществлению заключенных этого учреждения", - отметил Лысенко.

В рамках этого уголовного производства проводился обыск в указанном месте предварительного заключения, в ходе которого было обнаружено и изъято компьютерную технику, а также запрещенные предметы, в том числе оружие - от самодельных взрывных пакетов, начиненных металлическими предметами, к холодному оружию.

Во время проведения обыска фигуранты оказали сопротивление правоохранителям. Лысенко также сообщил, что заключенные угрожали физической расправой и убийством, облили сотрудников правоохранительных органов бензином и пытались поджечь их.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) УК.