Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура заинтересовалась гражданином Беларуси, который воевал за "ЛНР"

Прокуратура заинтересовалась гражданином Беларуси, который воевал за
Прокуратура расследует участие гражданина Беларуси в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков "ЛНР".

"Новоайдарским отделом Северодонецкой местной прокуратуры осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту участия гражданина Беларуси в составе не предусмотренных законом вооруженных формирований, что привело к гибели людей (ч. 5 ст. 260 УК Украины)", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры Луганской области.

Отмечается, что ранее в СМИ появилась информация о возможном участии гражданина Беларуси Сергея Трофимова в вооруженном конфликте на Донбассе. В интервью он сообщил, что с сентября 2014 года по ноябрь 2016 года он непосредственно участвовал в боевых действиях в районе Счастья в составе батальона боевиков "Русь".

Трофимов заявил, что убить человека ему "как выпить кофе". На вопрос, сколько он убил людей, террорист ответил: "Многих. Я хорошо стрелял".

"Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств и возможных очевидцев происшествия. Досудебное расследование находится на контроле прокуратуры Луганской области", - Говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, военного разведчика, полковника ВСУ, освобожденного из плена боевиков летом 2016 года, Ивана Безъязыкова задержали по подозрению в сотрудничестве с "ДНР".

Начальник разведки 8-го армейского корпуса Безъязыков попал в плен 16 августа 2014 года в Степановке Донецкой области. По словам Безъязыкова, туда он уехал за телами погибших. Иван Безъязыков и еще два офицера были схвачены боевиками в августе 2014 года при попытке забрать тела украинских военных, погибших в бою под Степановкой.

Военного освободили из плена 5 июля 2016 года в результате спецоперации СБУ.