Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Промежуточный отчет ВСК по Иловайску не подписали представители Удара и Партии регионов

Промежуточный отчет ВСК по Иловайску не подписали представители Удара и Партии регионов
Андрей Сенченко. Фото: svoboda.ictv.ua
Промежуточный отчет временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию гибели украинских военных под Иловайском не подписали 2 из 11 членов ВСК.

Об этом сообщила пресс-служба ВО "Батькивщина" со ссылкой на председателя ВСК, члена фракции "Батькивщина" Андрея Сенченко.

По словам Сенченко, на просьбу подписать отчет, представитель от фракции "Удар" в комиссии Мария Ионова отказалась это сделать, заявив, что в гибели украинских военных под Иловайском виновата только Российская Федерация.

"Это очевидно, но это далеко не полный ответ на эту тему", - отметил депутат.

Он сообщил, что отчет не подписал народный депутат из Партии регионов Владислав Лукьянов, который не принял участия ни в одном заседании ВСК.

По словам Сенченко, ВСК продолжает работать и направила сегодня новому министру обороны, Генштабу, пограничной службе, Национальной гвардии и МВД дополнительные уточняющие вопросы относительно выяснения точного количества погибших, раненых, пленных и пропавших без вести.

"Наша задача, чтобы в этом расследовании не осталось белых пятен вообще", - подчеркнул Сенченко.

Напомним, ранее Сенченко заявил, что в результате боевых действий под Иловайском погибли, получили ранения и пропали без вести около 1 тыс участников антитеррористической операции.

"Результаты расследования, проведенного Комиссией, позволяют сделать главный вывод: существует серьезная стратегическая ошибка президента, который не ввел военное положение. Следующая серьезная ошибка - это назначение Гелетея и Муженко", - заявил Сенченко во время представления промежуточного отчета в Верховной Раде 20 октября.

Заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что первопричиной трагедии под Иловайском стало дезертирство батальона "Прикарпатье".

Координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук считает, что следствию в иловайской трагедии необходимо ответить на изначальный вопрос: когда именно украинское военное руководство получило информацию о массовом вторжении войск РФ, и какие меры были приняты для того, чтобы не произошло трагедии. Если же такая розвединформация не поступила, если до появления русских воинов под Иловайск их никто не "увидел", то по чьей вине? Ответы на эти вопросы будут главными ответами в этой истории, заявил он.