Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пропавший 30 лет назад воин "афганец" вернулся домой в Украину

Пропавший 30 лет назад воин
Фото: vdv.mil.gov.ua
В Украине через 30 лет после попадания в плен в Афганистане вернулся прапорщик Игорь Белокуров.
В марте этого года бывшего советского военнослужащего случайно встретили участники геологической экспедиции. Он рассказал им, что зовут его Амриддин и сказал несколько слов на украинском: "Вол" (Волынь) и "колодец", сообщается в Facebook командование десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины.
 
Родного языка и своего настоящего имени человек не помнит. Возможно, от ранений и контузий он потерял память.
 
Из архивов было установлено, что мужчина - уроженец Волынской области, участвовал в боевых действиях в Афганистане в составе десантно-штурмового батальона 70-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 40-й армии.

Он пропал без вести 9 апреля 1988 во время боя в районе Кандагара.
 
В плену принял ислам, женился и завел семью.
 
На этой неделе мужчине помогли вернуться в Украину. В сообщении не уточняется, останется ли он здесь жить, вернется назад в Афганистан.


Фото: vdv.mil.gov.ua

Напомним, что полномасштабная вооруженная агрессия Советского Союза против Афганистана под предлогом борьбы с моджахедами началась в декабре 1979 года. По официальным советским данным, конфликт продолжался к выводу основной массы советских войск 15 февраля 1989.
 
В результате этой войны погибли около 15 тыс. Военнослужащих. Потери Афганистана составляли 75-90 тысяч человек, с учетом гражданских - около 0,6-2 млн человек.