Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Протесты активистов не мешают движению грузовиков, - Мининфраструктуры

Протесты активистов не мешают движению грузовиков, - Мининфраструктуры
Фото: svoboda.org.ua
Протесты активистов против транзита грузового транспорта с российскими номерами проходят в двух точках на территории Украины и не мешают движению грузовиков.

Протесты продолжаются возле контрольного пункта пропуска Доманово Волынской области на границе с Республикой Беларусь и в районе кольцевой дороги города Стрый. 

"В обеих точках акции носят мирный характер в рамках действующего законодательства и не блокируют движение транспортных средств, поскольку такие действия могут расцениваться как уголовные правонарушения. Эта информация подтверждается сообщениями Нацполиции и СБУ, которые выезжали на место", - сообщили в Министерстве инфраструктуры.

При этом, в ведомстве призвали перевозчиков, которые остановили свои транспортные средства, опасаясь блокады, продолжать движение. 

"Это можно сделать, изменив маршрут для объезда указанных точек, или заказывать сопровождение специализированными автомобилями Нацполиции на пунктах пропуска госграницы. Для этого при пересечении пункта пропуска нужно обратиться к таможенникам или пограничникам, которые предоставляют информацию и помогают заказать сопровождение Нацполиции Украины", - отмечено в сообщении.

"Позиция государства остается неизменной: Украина продолжает выполнять свои обязательства по обеспечению беспрепятственного транзита", - отметили в Мининфраструктуры.

Отметим, что по состоянию на 13:20 в г. Стрый на ул. Галицкой при въезде в город с с. Добряны участники акции остановили около 30 российских грузовиков: "Некоторые фуры разворачиваются и едут в обратном направлении, 15 ждут на стоянке "612 км". 

Также в "Свободе" заявили, что активисты Ровенской облорганизации возобновили блокирование транзита российских грузовиков по автодорогам области.

Напомним, что Украина и Россия с 25 февраля отменили ограничения на транзит грузового автомобильного транспорта.

Зато, члены партии "Свобода" возобновили блокирование российских фур на территории Украины.