Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Протесты в Венесуэле: 48 человек погибли

Протесты в Венесуэле: 48 человек погибли
Фото: EPA/UPG
Массовые протесты против власти во главе с президентом-социалистом Николасом Мадуро в Венесуэле достигли очередной активной фазы. В субботу, 20 мая, на улицы городов во всех 23 регионах страны вышли сотни тысяч протестующих. 50 дней массовых акций погибли уже 48 человек, более две тысячи задержали силовики.
Об этом сообщает DW со ссылкой на AFP.
 
Министерство внутренних дел оценивает количество протестующих в столице страны Каракасе в 160 тыс. человек. В целом по стране на протесты вышли более 200 тыс. Человек. Люди требуют новых выборов и изменения курса страны.


Фото: EPA/UPG

В Каракасе между протестующими и полицией произошли столкновения.


Фото: EPA/UPG


Фото: EPA/UPG


Фото: EPA/UPG

До сих пор самой протестной акцией против Мадуро были выступления 19 апреля. В субботу оппозиция ожидала, что на так называемый "Марш миллионов" выйдут еще больше людей.

"Чем больше репрессий, тем больше сопротивления и борьбы за Венесуэлу", - заявил лидер оппозиции Энрике Каприлес перед началом акции.


Фото: EPA/UPG

В то же время в Каракасе состоялась акция в поддержку президента Мадуро, на которую, впрочем, пришло всего около двух тысяч человек.

Антиправительственные протесты вызваны затруднительной экономическим кризисом. Из-за падения цен на нефть и неэффективное управление государством уровень инфляции в Венесуэле, по данным Международного валютного фонда (МВФ), по итогам 2017 может составить 720%.

11 мая стало известно, что в Каракасе застрелили одного протестующего, еще один человек умер от травм.

Еще два человека были убиты в понедельник, 15 мая, во время протестов в Венесуэле.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в убийствах мирных граждан оппозиции.