Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Протесты "желтых жилетов" стали катастрофой для экономики Франции, - министр финансов

Протесты
Министр Финансов Франция
Во Франции массовые протесты "желтых жилетов" стали "катастрофой" для экономики страны, заявил министр финансов Бруно ле Мэр

"Это катастрофа для коммерции, это катастрофа для нашей экономики", - заявил он во время визитов в магазины, которые повредили протестующие, сообщает "Общественное".

Через массовые митинги, которые переросли в столкновения с полицией на улицах Парижа, власти столицы закрыли для туристов Эйфелеву башню и Лувр.

Кроме того, в Париже от нападений протестующих пострадали окна домов, машины, магазины и тому подобное.

Во Франции люди продолжают протестовать несмотря на то, что власть выполнила их требования и приостановила повышение стоимости горючего. Митингующие требуют повысить заработные платы, уменьшить налоги и отправить в отставку президента Эммануэля Макрона.

Накануне власти Франции объявили мобилизацию полиции и других правоохранительных структур из-за опасений вооруженного переворота.

Напомним, массовые акции протеста начались 17 ноября по всей территории Франции. Жители страны блокируют дороги, препятствуют движению грузовых автомобилей и перекрывают доступ к топливным фабрик и складов. Они выступают против налогов на бензин и дизельное топливо, которые ввело правительство Макрона с целью перевести людей на экологические виды транспорта.

Также, власти Франции выведет на улицы более 65 тысяч сотрудников служб безопасности для поддержания правопорядка в связи с запланированными на субботу новыми акциями протеста "желтых жилетов".