Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Процесс мирных переговоров относительно Донбасса зашел в тупик, и мы все это видим, - главы МИД Польши и Германии

Процесс мирных переговоров относительно Донбасса зашел в тупик, и мы все это видим, - главы МИД Польши и Германии
Гжегож Схетина, Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: wyborcza.pl
Недавние события в Мариуполе и Донецке демонстрируют регресс на пути мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

Это признали министры иностранных дел Польши и Германии Гжегож Схетына и Франк-Вальтер Штайнмайер во время встречи в Польше, сообщает Тelewizja Republika.

"Процесс мирных переговоров зашел в тупик, и мы все это видим", - заявил Гжегож Схетына.

Однако, по его словам, любая инициатива, которая будет способствовать урегулированию кризиса, будет восприниматься и находить всяческую поддержку.

"Мы хотим эффективной политики, эффективной дипломатии, мы хотим совместно решать конфликт. Эффективность - это для нас сегодня самое важное", - заявил глава МИД Польши.

В свою очередь Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что на пути дипломатического урегулирования наблюдается ухудшение ситуации.

"Мы пытались различными дипломатическими подходами добиться деэскалации конфликта. Но правда такая, что в этой ситуации мы вынуждены констатировать горький регресс", - заявил он.

Также глава МИД Германии охарактеризовал ситуацию на Донбассе, как возвращение к "острому конфликту".

"Снова гибнут люди, в том числе мирные жители - и все из-за того, что сепаратисты хотят расширить свое влияние. Кажется, сепаратисты получают поддержку со стороны России", - сказал Штайнмайер.