Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Против активиста Шабунина возобновили дело

Против активиста Шабунина возобновили дело
Виталий Шабунин. Фото: ua1.com.ua
Полиция возобновила дело об избиении председателем общественного Центра противодействия коррупции (ГПК) Виталием Шабунин помощника народного депутата Всеволода Филимоненко и готовит новую подозрение.

Как сообщается на сайте организации , 15 января в полиции по инициативе Филимоненко должен был пройти одновременный допрос его и Шабунина. Причем Филимоненко якобы намерен доказать, что он является журналистом.

"Факт подтверждения журналистской деятельности Филимоненко нужен следователем именно для инкриминирования Шабунин более тяжелой статье Уголовного кодекса", - убеждена юрист ГПК Елена Щербань.

В организации отметили, что досудебное следствие по делу Шабунина тянется более полугода, причем в нем принимают участие девять следователей, но они до сих пор не смогли завершить расследование и передать дело в суд.

"Следователи уже четвертый раз продлевают сроки расследования через прокуратуру, обосновывая такую ​​необходимость каждый раз другими обстоятельствами", - отметили в ГПК.

Они расценивают такие действия прокуратуры и полиции как давление на активистов.

Напомним, в августе Днепровский районный суд Киева в принимал мера пресечения в виде частичного личного обязательства голове "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин, которого подозревают в нанесении повреждений средней тяжести.

В сети есть видео, на котором Филимоненко ставит вопрос, и в ответ Шабунин бьет его. Филимоненко утверждает, что Шабунин ударил его по вопросу о том, почему он не воюет в АТО. Шабунин же утверждает, что ударил видеоблоггер за то, что он довел до слез его коллегу по ГПК Александру Устинову.