Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Против чиновников Укрзализныци возбуждено почти 400 уголовных дел, - Емельян ВИДЕО

Против чиновников Укрзализныци возбуждено почти 400 уголовных дел, - Емельян ВИДЕО
Владимир Омелян. Фото:gazeta.zn.ua.
Около 400 уголовных производств уже возбуждено в отношении различных должностных лиц "Укрзализныци".

Министр сообщил, что до конца года министерство планирует ввести еще одну электронную систему, которая обеспечит прозрачность всего процесса строительства инфраструктурных объектов.

"Это вопрос и должностных назначений, и пассажирских перевозок. Вся эта система не может держаться на одном человеке - мы говорим о сложившихся устойчивых группах влияния, которые хотим остановить. "Укрзализныця", к сожалению, далека от того, чтобы быть идеальной. Мы также имеем дело с группами внешнего давления и влияния", - сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян в эфире "Общественного"​​.

"Мы не охотимся на ведьм, мы охотимся на коррупционеров. Если реформирование "Укрзализныци" и "Укрпочты" будет успешным, мы покажем другим, что движемся в правильном направлении", - отметил министр.

Напомним, что 12 июля НАБУ задержало заместителя директора госпредприятия "Укрзализнычпостач" (сейчас филиал "Укрзализныци") - председателя комитета по конкурсным торгам и начальника профильного отдела "Укрзализнычпостач" - члена комитета по конкурсным торгам.

Впоследствии, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали начальника департамента планирования и контроля за закупками ПАО "Укрзализныця".

Позже, госзакупки "Укрзализныци" возглавил еще один польский топ-менеджер - Павел Ярчевский.