Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Против Гонтаревой открыли уголовное дело

Против Гонтаревой открыли уголовное дело
Валерия Гонтарева. Фото: Национальный банк Украины
Против главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой открыли уголовное производство.

Соответствующее решение во время рассмотрения дела №757/33660/14-к вчера, 1 декабря, принял Печерский районный суд Киева, информирует ICTV.

В частности, суд обязал прокуратуру Киева начать расследование и внести соответствующую запись в Единый реестр досудебных расследований.

Председателю НБУ инкриминируют "злоупотребление властью или служебным положением с целью получения какого-либо неправомерного преимущества" согласно ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Суть обвинений сводится к валютным интервенциям Нацбанка в августе этого года.

В материалах дела указано, что 5 августа 2014 года НБУ выходил на межбанк с покупкой доллара по 11,93 грн/$ и продажей по 12,26 грн/$, а уже через три дня, 8 августа, торговал на валютном рынке по 12,45-12,6 грн/$.

ЧИТАЙТЕ: Компания Гонтаревой скупает банки для Клименко?

Причем, сначала по более низкому курсу продал на межбанке $69 млн, а через несколько дней искупил там же $35 млн дешевле.

Истцом по делу против Валерии Гонтаревой является адвокат и председатель постоянно действующего третейского суда Ростислав Кравец.

В своем исковом заявлении он обращает внимание на то, что на каждом дороже искупленном долларе НБУ терял 19 копеек, и государству был нанесен ущерб.

По состоянию на 1 декабря 2014 официальный курс доллара составляет 15,05 грн/$.