Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Против крупнейшего производителя сахара в Украине закрыли уголовное производство

Против крупнейшего производителя сахара в Украине закрыли уголовное производство
Фото:unian.ua
Крупнейший производитель сахара в Украине - агропромышленный холдинг Астарта заявил о закрытии Генеральной прокуратурой (ГПУ) уголовного производства в отношении дочерних структур компании.

"Генеральная прокуратура закрыла уголовное производство против дочерних структур Астарты ввиду отсутствия состава правонарушения. Таким образом, сняты все предыдущие обвинения. Вслед за этим мы ожидаем, что в ближайшее время в судебном порядке будут разблокированы банковские счета ряда предприятий компании", - сообщила пресс- служба компании.

Компания также отметила, что случай с Астартой должен стать "точкой невозврата" к силовому воздействию правоохранительных органов на бизнес при отсутствии обоснованных, подтвержденных судебными решениями, оснований.

Напомним, что в начале сентября Генпрокуратура провела обыск в главном офисе крупнейшего сахаропроизводителя Астарта-Киев.

Позже стало известно, что Печерский районный Киева по ходатайству прокурора департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Дениса Ковина арестовал счета сразу трех компаний украинского сахарного гиганта.

Агропромхолдинг Астарта - крупнейший производитель сахара в Украине с долей производства около 25%, земельный банк которого составляет 245 тыс. га. Также компания занимается производством молока и переработкой сои.

Компания осуществляет деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях.

Крупнейшими акционерами Астарты является бизнесмен Виктор Иванчик и международная финансовая группа Fairfax Financial Holdings Limited, акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже.