Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

При необходимости военное положение введут крайне быстро, - МИД

При необходимости военное положение введут крайне быстро, - МИД
Фото: скріншот
Вопрос о введении военного положения все время обсуждается властями Украины, а при необходимости его введут очень быстро.

Сейчас этот вопрос неоднократно проговаривался, в частности в этом деле существуют соображения безопасности, и правового характера, - заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире программы "Право на власть", сообщает ТСН.

"То есть этот вопрос постоянно находится в состоянии обсуждения. Если ситуация этого потребует, это произойдет очень-очень быстро ", - подчеркнул Климкин.

По его словам, государство может находиться в состоянии войны и не вводить военное положение.

"Я не исключаю, в случае ухудшения ситуации введение военного положения и это достаточно эффективный элемент. Но сам по себе факт состояния войны не предусматривает однозначно именно введение военного положения ", - пояснил Климкин.

Он добавил, что только Совет национальной безопасности и обороны имеет суверенное право объявить военное положение в Украине. И именно СНБО будет решать, ухудшилась ситуация настолько, чтобы можно было такое состояние вводить.

Напомним, в СНБО сообщили, что в настоящее время Россия активизировала завоз на территорию оккупированного Донбасса военной техники, оружия и военнослужащих.