Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Приднестровье попросилось в ООН и назвало Молдову агрессором

Приднестровье попросилось в ООН и назвало Молдову агрессором
Фото: zn.ua
Парламент непризнанного Приднестровья одобрил обращение к ООН, в котором просит предоставить непризнанной республике статус государства-наблюдателя при организации.

Одобренный документ адресован генсеку ООН Антониу Гутерришу и голове Генассамблеи ООН Мирославу Лайчаку, сообщает DeschideОбращение написано от имени лидера Приднестровья Вадима Красносельского и так называемого председателя Верховного совета ПМР Александра Щербы.

В документе приднестровские лидеры жалуются на "Молдову-агрессора", которая "с каждым годом занимает все более радикальную конфликтогенную позицию в двусторонних отношениях".

Саму же "Приднестровскую Молдавскую Республику" называют "примером эффективного функционирования прямой демократии".

"Приднестровье может и готово стать ответственным и надежным партнером для ООН, обеспечивает демократическое, прогрессивное и бесконфликтное развитие полумиллионного народа в сердце Евразии", - отмечается в обращении.

Приднестровские лидеры попросили ООН оказать специальный статус государства-наблюдателя при ООН и создать международную рабочую группу по Приднестровью.

"Практическая реализация этих инициатив послужит делу обеспечения прочного мира и стабильности в этом региональном пространстве, будет способствовать объективному и своевременному информированию международного сообщества об актуальной ситуации вокруг Приднестровья", - говорится в обращении.

Напомним, что Молдова просила ООН включить вопрос о полном выводе российских военных из Приднестровья в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи.

В то же время президент страны Игорь Додон заявил, что вопрос о выводе военных РФ из Приднестровья не продвинется дальше простых деклараций.

Впоследствии молдавская оппозиционная партия "Действие и солидарность" обратилась в Генпрокуратуру с иском о привлечении к уголовной ответственности президента страны Игоря Додона "за продвижение интересов Российской Федерации и госизмене".

Во вторник, 19 сентября, Генеральная ассамблея ООН включила в повестку дня рассмотрение вопроса "О полном выводе иностранных войск с территории Республики Молдова".