Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Приднестровье считает Украину потенциальным противником

Приднестровье считает Украину потенциальным противником
Фото: ria.ru
Глава непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук во время празднования дня Вооруженных Сил сообщил, что в настоящее время для "Приднестровской Молдавской республики" нет военной угрозы.

Об этом сообщает агентство ИА REGNUM.

В то же время он отметил, что планы потенциального противника могут меняться, несмотря на то, что в Молдавии совершенствуются планы боевого обучения, привлекаются специалисты известных блоков для дополнительной подготовки молдавских Вооруженных сил.

"Перед нашими военнослужащими стоят боевые задачи по обороне Приднестровья в условиях потенциальных рисков. На первое место выходят риски, связанные с активизацией в сопредельных государствах - в Республике Молдова и в Украине - националистических и воинских формирований, а также фашистских организаций, которые порой проповедуют доктрины нетерпимости и превосходства одной национальности над другой, политику мононационального государства. Вторым риском можно назвать частные военные компании, которые порой действуют под эгидой крупного капитала и которым государство делегирует свои агрессивные решения относительно нападения и реализации различных диверсий. Еще один риск - регулярные части сопредельных государств в случае реализации их руководством агрессивных планов относительно решения политических разногласий силовым методом", - объяснил Шевчук.

Глава приднестровского государства отметил, что перед силовыми структурами ПМР стоят задачи по повышению эффективности в случае военных провокаций на границах Приднестровья.

"Мы мирный народ, у нас мирные планы, но перед военнослужащими стоят конкретные задачи. Одна из основных - в случае военной агрессии остановить потенциального агрессора. Более того, в случае широкомасштабной агрессии нанести за короткое время максимальный ущерб потенциальному противнику. У нас для этого есть силы и средства", - добавил Шевчук.

Напомним, Российская Федерация не собирается выводить своих миротворцев из Приднестровья и держит много военных на границе с Одесщиной.

20 августа премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ обратился к спецпредставителю президента РФ по Приднестровью Дмитрию Рогозину с требованием способствовать выведению 14-й российской армии из Приднестровья.

Как сообщал iPress.ua, Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики объявил о призыве всех военнообязанных граждан региона, которые находятся в запасе и являются работниками органов государственной власти региона.

15 августа Государственная пограничная служба сообщила о намерении усилить охрану государственной границы на границе с территорией Молдовы, а также вдоль побережья Азовского моря. Одесская область намерена отгородиться от Молдовы 450-километровым "приднестровским рвом".