Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Приезд миссии МВФ в Киев отсутствует в повестке дня

Приезд миссии МВФ в Киев отсутствует в повестке дня
Приезд миссии Международного валютного фонда в Киев в рамках четвертого пересмотра программы сотрудничества с Украиной пока отсутствует в повестке дня.

"У нас пока не запланировано прибытие миссии для просмотра. Мы с Украины еще должны решить ряд вопросов для завершения очередного пересмотра", - сообщил официальный представитель МВФ Уильям Мюррей, информирует "Интерфакс-Украина".

Ранее и.о. главы Национального банка Украины Яков Смолий сообщил, что миссия МВФ может прибыть в Киев в январе 2018 года.

По его словам, выделение очередного транша кредита по программе EFF может быть возможно во втором квартале будущего года.

Заместитель главы НБУ Олег Чурий сообщил, что в 2018 году ожидается поступление двух траншей МВФ на общую сумму $3-3,5 млрд.

Как известно, в марте 2015 года МВФ открыл для Украины четырехлетнюю программу EFF общим объемом 17,25 миллиарда долларов.

Первый транш Украина получила сразу в марте в размере 5 миддиардов долларов, второй транш в размере 1,7 миллиарда долларов поступил с небольшой задержкой в ​​августе 2015 года, после чего возникла долгая пауза в связи с невыполнением Украиной ряда условий, политическим кризисом и изменением правительства.

В сентябре 2016 года Киев получил от МВФ следующий транш в размере 1 миллиард долларов, а последний транш в 1 миллиард долларов был перечислен фондом в апреле 2017 года.

Отметим, Украина 1 декабря перечислила Международному валютному фонду последний платеж в 2017 году на 169 миллионов долларов, всего за год выплачено 1,268 миллиарда долларов.

Напомним, Национальный банк больше не рассчитывает на получение пятого транша Международного валютного фонда в этом году.

Однако Международный валютный фонд выдвинул четыре требования к Украине для получения следующего транша, среди которых принятие закона о приватизации и создание антикоррупционного суда.

В марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю программу EFF для Украины на сумму $17 млрд. Она предусматривала проведение ежеквартального пересмотра программы и выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех. На самом деле Украина получила только четыре транша, а сроки их выделения затянулись.

Первый транш на $5 млрд Украина получила в марте 2015 года, второй на $1,7 млрд - в августе 2015 года, третий на $1 млрд - в сентябре 2016 года, четвертый на $1 млрд - в апреле 2017 года.