Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Приговор Крысину открыто для общего доступа

Приговор Крысину открыто для общего доступа
Юрий Крисін. Фото: lb.ua
Приговор Шевченковского районного суда Киева к 4 годам лишения свободы условно руководителю группы "титушек" Юрию Крысину за причастность к убийству журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия рассекречен.

Текст приговора по делу №761 23886/14-к был размещен в Едином реестре судебных решений 26 декабря, сообщают в пятницу "Украинские новости".

Ранее закрытый текст судебного решения после обращения Шевченковского районного суда открыто для общего доступа, отмечает агентство.

Согласно тексту приговора, Крысин за денежное вознаграждение от неустановленного лица 17 февраля 2014 согласился организовать "титушек" для преследования евромайдановцев.

18 февраля 2014 он из хулиганских побуждений избил деревянной битой Веремия.

Суд решил, что о наличии огнестрельного оружия у других "титушек" подсудимый был не знаком.

Также в приговоре указано, что Крысин заплатил "титушкам" по 1000 гривен, а сам получил 20000 долларов.

Кроме того, из его показаний следует, что он просил не трогать Веремия, когда сам бил журналиста по лицу и спине.

Как известно,  Шевченковский райсуд Киева  приговорил к 4 годам лишения свободы условно руководителя группы "титушек" Юрия Крысина  за причастность к убийству журналиста газеты "Вести" Вячеслава Времия.

Суд решил, что действия Крысина подпадают под ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство), но есть смягчающие обстоятельства: раскаяние и наличие 2 малолетних детей.

В связи с этим суд приговорил его к 4 годам тюрьмы условно, то есть освободил от наказания с испытательным сроком в 2 года. Суд также обязал Крысина возместить судебные расходы в размере 12 284 гривен.

Решение суда присутствующие встретили криками "Позор", сам Крысин сбежал от представителей СМИ. Жена Веремия, которая была в суде, заявила, что в приговоре указано ложные данные: в частности, суд назвал Крысина не судимым, хотя его дважды осуждали за хулиганство и избиение граждан. 

Генеральная прокуратура Украины внесла апелляционную жалобу на приговор суда по Юрий Крысина , участника вооруженного нападения на журналиста Вячеслава Веремия во время евромайдана, в результате которого последний скончался.

Журналист газеты "Вести"  Вячеслав Веремий  возвращался из редакции домой в такси 19 февраля, на углу Б. Житомирской и Владимирской он увидел толпу вооруженных "титушек" в камуфляже и стал их фотографировать. Они заметили и с криком "Кого снимаешь, Зачем снимаешь?", стали жестоко избивать его, а затем прострелили ему грудь. Милиция наблюдала за этим, но не вмешивалась. Через несколько часов журналист скончался в больнице.