Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прихожане УАПЦ и УПЦ МП подрались на сессии Ужгородского горсовета, - ВИДЕО

Прихожане УАПЦ и УПЦ МП подрались на сессии Ужгородского горсовета, - ВИДЕО
Фото: uzhgorod.net.ua
Прихожане Украинской автокефальной православной церкви и Украинской православной церкви Московского патриархата устроили драку на сегодняшней сессии Ужгородского городского совета.

Как сообщает местное издание PMG.ua, они не поделили земельный участок на Минайской улице, где обе общины хотят построить церковь.


Видео: Дмитрий Мись

В 2003 году Карпатской епархии УАПЦ (тогда она еще входила в состав УПЦ КП) выделили 0,2787 га, но мэр Ужгорода Богдан Андреев предложил отдать половину земли Московскому патриархату. В УАПЦ настаивают, что в УПЦ МП в Ужгороде и так два десятка храмов, тогда как в "автокефалии" - ни одного.

Заручившись поддержкой людей в камуфляже УАПЦ потребовала снять с повестки дня вопрос о разделе участка. Депутаты проголосовали за это, но представители УПЦ МП отказались идти, пока их вопрос не будет решен. После этого между представителями двух религиозных общин возникла драка.


Фото: religion.in.ua

Чтобы ее прекратить, мэр города объявил перерыв.

Напомним, что в феврале 2017 года Украинская православная церковь Московского патриархата подала в суд на Украину. УПЦ МП хочет отсудить имущество и помещения, находящегося в ее церквей в Украине во временном пользовании, а также через суд запретить верующим переходить в Киевский патриархат.