Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Принц Саудовской Аравии заплатил за свободу миллиард долларов

Принц Саудовской Аравии заплатил за свободу миллиард долларов
Фото: www.arabstoday.net
Официально эта информация не подтверждалась

Собеседник агентства рассказал, что Митаба отпустили 28 ноября после заключения "приемлемого соглашения". Суммы сделки не раскрыли, но чиновник предполагает, что она превысила миллиард долларов.

"Понятно, что соглашение предусматривало признание вины в коррупции", - отметил источник Рейтер. Митаба обвинили в растрате, найме сотрудников, которых никогда не существовало, и заключении контрактов со своими фирмами. Официально эта информация не подтверждалась, - сообщает агентство Reuters со ссылкой на саудовского чиновника.

Как сообщалось, решением созданного в Саудовской Аравии Комитета по борьбе с коррупцией в стране с атримано 11 принцев, 4 министра и десятки бывших министров . Всем задержанным предъявлены обвинения в коррупции, приписки и отмывании денежных средств. Генпрокуратура страны в понедельник объявила, что эти аресты являются лишь первым этапом масштабной антикоррупционной войны.

Среди задержанных, содержащихся в отеле класса "пять звезд", один из самых богатых людей Ближнего Востока - миллиардер принц Аль-Валид бин Талал, занимавший ранее должность министра финансов. Акции основанной им компании Kingdom Holding Corp. за последние три сессии подешевели на 21%, во вторник падение составило 10%.

Большинство саудовских принцев и миллиардеров, которых обвинили в коррупции, согласились передать часть своих средств в обмен на свободу.