Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пристайко рассказал об итогах переговоров в "нормандском формате"

Пристайко рассказал об итогах переговоров в
Фото: Reuters
Вопрос "дорожной карты" и выполнения Минских договоренностей не обсуждались во время переговоров в "нормандском формате", которые состоялись во вторник, 30 мая, в Берлине.

Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко по итогам переговоров в "нормандском формате" в Берлине.

"Результат (сегодняшней встречи - ред.) будет понятен через несколько дней, если нам удастся достичь какого-то прогресса в подготовке предстоящей встречи на высшем уровне, о чем говорили президент Франции и канцлер Германии", - сказал Пристайко, добавив, что такая встреча имеет смысл только тогда, когда она хорошо подготовлена, сообщает Укринформ.

Первый заместитель министра также отметил, что французская сторона подтвердила, что ее новый президент несмотря на все сомнения, которые были очень заинтересованы в проведении такой встречи, немецкая сторона остается активной, украинский президент готов встретиться, когда будет возможность.

"Остается деталь - Российская Федерация, когда Путин будет готов сесть за стол переговоров в рамках "нормандской четверки", - сказал дипломат.

По его словам, "мы не слышали ни официально, ни неофициально о готовности российской стороны".

Пристайко также рассказал, что переговоры продолжались почти 4 часа. При этом им предшествовал разговор в трехстороннем формате представителей украинской, немецкой и французской сторон. Вопрос «дорожной карты» и выполнения Минских договоренностей на них не обсуждались, поскольку они - в компетенции политических советников глав государств и правительств.

Как сообщалось, в пригороде Берлина во вторник, 30 мая, состоялась встреча "нормандской четверки" на уровне заместителей министров иностранных дел. Встречи предшествовал разговор в трехстороннем формате представителей украинской, немецкой и французской сторон. Делегацию Украины на переговорах возглавлял первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Напомним, утром 28 мая боевики начали обстрел Красногоровки, повреждено здание больницы.

Число раненых в результате утреннего обстрела города Красногоровка Донецкой области составляет восемь человек.

В общем, за прошедшие сутки в зоне проведения АТО боевики 49 раз открывали огонь по позициям ВСУ,  в результате чего 8 украинских военнослужащих получили ранения.