Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПриватБанк обжаловал решение Лондонского суда по юрисдикции

ПриватБанк обжаловал решение Лондонского суда по юрисдикции
Фото: delo.ua
ПриватБанк 21 декабря подал апелляцию на решение Высокого суда Лондона от 4 декабря 2018 года, который решил, что не имеет юрисдикции для рассмотрения иска против бывших акционеров Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Дело будет рассматривать Апелляционный суд Англии и Уэльса, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу банка.

Высокий суд Лондона решил, что ПриватБанк составил иск так, чтобы включить в него британские компании Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd. (Названные в производстве как английские ответчики) и получить юрисдикцию суда Лондона на предъявление иска против Коломойского и Боголюбова.

Суд считает, что "Приватбанка стоит судиться с бывшими акционерами или в Украине, или по их месту жительства в Швейцарии.

Судья аргументировал вывод тем, что банк не предоставил ни одного прямого объяснения, почему он подал иск против указанных компаний в декабре 2017 года, и ни один из его аргументов, который был представлен позже, не является убедительным.

Это решение не снимает приказа о всемирном арест активов. Он остается в силе до рассмотрения в апелляционном суде.

Судебный процесс между ПриватБанком и его экс-акционерами проходил в Великобритании. В ноябре 2018 Высокий суд Лондона решил, что ему не подсудно дело по иску Приватбанка в его экс-владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Детективное агентство Kroll по итогам аудита Приватбанка подтвердила, что финучреждение к ее национализации в конца 2016 года была объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, что привело к убыткам минимум в 5500000000 долларов.

Приватбанк в декабря 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Геннадия Боголюбова, а также компаний, которые предположительно принадлежащих им или находятся под их контролем.

Истец добился, что суд в качестве меры пресечения издал приказ о всемирном арест активов экс-владельцев банка и указанных шести компаний на сумму более 2500000000 долларов.