Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Признание аннексии Крыма нарушит мирное сосуществование в Европе, - Меркель

Признание аннексии Крыма нарушит мирное сосуществование в Европе, - Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что аннексию Крыма Россией нельзя признавать, ведь это будет означать легитимизацию подобных процессов по всей Европе.

Об этом она сказала сегодня на пресс-конференции во время визита в Киев.

"Для решения политических вопросов надо прилагать очень много усилий. Это все произошло с нарушением территориальной целостности. Если мы признаем такое явление, то это может случиться и в Европе. Могут отбираться целые земли и страны. В конце концов, это нарушит мирное сосуществование в Европе", - отметила она.

Она сказала, что сейчас надо думать, как сохранить Донецк и Луганск, а также решить вопрос газоснабжения.

Как сообщал iPress.ua, вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль выступил за федерализацию Украины. Габриэль почти не видит шансов на возвращение Крыма.

"Территориальную целостность Украины можно сохранить только тогда, если сделать соответствующее предложение тем областям, где преобладают этнические русские", - отметил политик.

Он считает, что разумная концепция федерализации - единственный путь для преодоления украинского кризиса.

По его словам, для начала надо договориться о прекращении огня.

ЧИТАЙТЕ: Визит Ангелы Меркель: что фрау канцлерин потребует от Украины

Габриэль объяснил, что Германия прилагает усилия, чтобы при любых обстоятельствах избежать непосредственной военной конфронтации между Украиной и Россией.

"Сейчас, пожалуй, никто не исходит из того, что аннексию Крыма Россией можно отменить", - констатировал политик.

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Федеральным Канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая находится в Киеве с однодневным рабочим визитом.

Порошенко назвал Ангелу Меркель "хорошим другом и сильным адвокатом Украины".

Он отметил, что за последние два месяца они общались больше 20 раз, и это очень помогло Украине защитить свои интересы.

21 августа Меркель заявила, что Германия не будет отправлять своих военнослужащих в Украину для помощи в разрешении кризиса в Донбассе.

Напомним, что Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора назвали провокацией пересечение украинской границы гуманитарным конвоем из России, отметив, что отправка груза в Украину без согласования с украинской властью является нарушением суверенитета и ее территориальной целостности. Следовательно, по мнению обеих сторон, Россия должна немедленно вывести конвой с территории Украины.