Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПЦУ сможет проводить богослужения в Софийском соборе на Рождество, Пасху и Троицу

ПЦУ сможет проводить богослужения в Софийском соборе на Рождество, Пасху и Троицу
София Киевская. Фото: kiev4me.kiev.ua
Министр культуры Евгений Нищук заявил, что Православная церковь Украины сможет проводить богослужения в Софийском соборе во время больших религиозных праздников.

"Очевидно, речь идет о богослужении на главные церковные и государственные праздники. Это Рождество, Пасха, Троица, возможно, День независимости, межконфессиональная молитва за Украину всех представителей религиозных организаций, всех конфессий, как это было раньше. Речь не идет о еженедельную практику, поэтому что мы понимаем, что это и памятник национального значения, и памятник ЮНЕСКО", - сказал он на пресс-конференции, инфрмуе LB.ua.

По его словам, существуют строгие ограничения по количеству людей, которые могут находиться в соборе. Кроме того, там нельзя долго жечь свечи.

Напомним, что по словам руководителя департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрея Юраша, с 1929 года (кроме периода нацистской оккупации) в Софийском соборе было только три полных литургические службы: в начале 90-х, в 2008 году и на Рождество 2019 года.

18 октября Верховная Рада решила предоставить Андреевскую церковь в Киеве в постоянное пользование Вселенскому патриарху Варфоломею. За принятие законопроекта №9208 за основу и в целом проголосовали 237 депутатов при минимально необходимых 226.

Музейщики выступили против, так как регулярные службы в Софийском соборе опасные для фресок. Софийский собор входит в состав заповедника "София Киевская". Это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится в управлении Министерства культуры.

В 2016 году Минкульт, вопреки позиции музейщиков, согласовал передачу в безвозмездное пользование УПЦ Киевского патриархата дом Трапезной (Малой Софии) в Национальном заповеднике "София Киевская".