Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путь к введению миротворцев на Донбасс будет непростым, - ОБСЕ

Путь к введению миротворцев на Донбасс будет непростым, - ОБСЕ
Фото: vidia.org
Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Ґреминґер заявил, что путь введения миротворческого контингента ООН на Донбасс будет сложным.

Сейчас есть немало предложений, однако у международного сообщества нет четкого понимания и видения, как это должно происходить, - сообщает 5 канал.

"Миссию должен согласовать Совбез ООН. Теперь же, если посмотреть на различные предложения, то четкого понимания еще нет, и процесс принятия такого решения будет сложным. ОБСЕ готова к консультациям, и готова предложить свои знания и экспертные навыки. У нас есть более трех лет опыта деятельности в этом районе, одновременно мы еще раз призываем стороны к выполнению Минских договоренностей ", - отметил генсек ОБСЕ.

Как известно,   5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что поручает министру иностранных дел РФ внести в Совет безопасности ООН резолюцию по миротворцам на Донбассе, но на свой манер.

Однако проект резолюции РФ по миротворческой миссии ООН на востоке Украины  не нашел поддержки  среди членов Совета Безопасности ООН.

Ранее  министр иностранных дел Германии  Зигмар Габриэль положительно отозвался  об инициативе президента России Владимира Путина по миротворцам ООН Донбассе.

Также Путин заявляет, что если США поставят оружие в Украину, то пророссийские боевики  могут направить свое оружие в другие украинские регионы .

Соединенные Штаты Америки выступают за размещение миротворцев ООН на украинском Донбассе на всей оккупированной территории, в том числе на границе с Россией, и настаивают, чтобы они имели широкий мандат.