Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин о сбивании российского Ил-20 в Сирии: Наш ответ заметят все

Путин о сбивании российского Ил-20 в Сирии: Наш ответ заметят все
Фото: ria.ru
Президент России Владимир Путин заявил, что Российская Федерация в ответ на сбивание российского самолета Ил-20 в Сирии осуществит "шаги, которые заметят все".

"Что касается ответных действий, то они будут направлены на дополнительную защиту наших военнослужащих, наших объектов в Сирийской Арабской Республике. Это будут такие шаги, которые заметят все", - заявил во вторник на пресс-конференции с премьером Венгрии, которая транслировалась в эфире российских телеканалов.

Путин подчеркнул, что эта ситуация кардинально отличается от той, когда турецкие войска сбили российский самолет Су-24.

"Это другая ситуация. Тогда турецкий истребитель сознательно сбил наш самолет. Здесь скорее это похоже на цепочку трагических случайных обстоятельств, так как израильский самолет не сбивал наш самолет. Но, безусловно, мы должны в этом серьезно разобраться", - отметил глава России.

Напомним, Минобороны России заявило, что российский Ил-20 подставили под удар самолеты Израиля.

"Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность, на порядок больше, чем у F-16 был сбит ракетой комплекса С-200", - сказал официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Поздно вечером 17 сентября российский военный самолет Ил-20 с 14 военными на борту исчез над Средиземным морем в 35 километрах от побережья Сирии. В Министерстве обороны России признали, что самолет сбили зенитные комплексы союзного Сирии, однако "подставили его под удар самолеты Израиля". Официально в МО России сообщили о гибели 15 военных.
 

Позже в России заявили, что оставляют за собой право на "адекватные действия в ответ". В посольстве Израиля в России отказались комментировать журналистам заявления Минобороны РФ о причастности к сбиванию самолета.

Из воды подняли обломки сбитого самолета. В Минобороны РФ заявили, что место падения - в 27 километрах к западу от населенного пункта Баниас сирийской провинции Латакия.

Израиль возложил на Сирию вину за уничтожение российского самолета Ил-20, в результате чего погибли 15 российских военнослужащих.