Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин ответил ЕС: запретил импорт продукции стран, которые поддержали санкции

Путин ответил ЕС: запретил импорт продукции стран, которые поддержали санкции
Фото: nezhnaya-leta.livejournal.com
Российский президент Владимир Путин подписал указ, которым запретил на один год ввоз в Россию отдельных товаров из стран, которые поддержали санкции против России.

Президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ". Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Документ предписывает органам государственной власти РФ "в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу этим Указом запрещается или ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, которое приняло решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или которое присоединилось к такому решению".

ЧИТАЙТЕ: Россия потеряет $200 миллиардов из-за санкций США и ЕС

Президент РФ поручил правительству определить перечень продукции, которые можно ввозить из стран, что поддержали санкции против Москвы.

Также Путин поручил правительству совместно с товаропроизводителями и торговыми сетями принять меры по увеличению предложения отечественных товаров, а также принять меры, чтобы не допустить ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

Напомним, 5 августа Путин поручил российскому правительству без промедления предложить методы по защите российской экономики от последствий западных санкций, которые, по его словам, должны быть взвешенными и продуманными.

Напомним, 30 июля Европейский Союз обнародовал обновленный список санкций против России, добавив в него восемь чиновников и три предприятия.

Президент США Барак Обама ввел санкции в отношении ряда крупных банков, энергетических и оборонных компаний Российской Федерации.