Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин подтвердил готовность сохранить транзит газа через Украину

Путин подтвердил готовность сохранить транзит газа через Украину
Фото: reuters.com
Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину.

Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, сообщает РБК.

Российский президент отметил, что сейчас активно обсуждается вопрос строительства "Северного потока-2".

"Сколько будет после поставляться - вопрос. Сколько мы сохраним транзита через Украину, а мы готовы сохранить украинский транзит - тоже вопрос, сколько нужно нашим потребителям сейчас и на ближайшие перспективы", - сказал Путин.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство газопровода на дне Балтийского моря в Германию. Проектная стоимость составляет €9,5 млрд.

В середине мая Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель сказал, что Россия не планирует прекращать транзит газа через Украину после того, как начнет эксплуатироваться газопровод "Северный поток-2". Тогда президент РФ сказал, что поставки будут продолжены, если они будут "экономически обоснованные для участников экономической деятельности".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что проект газопровода "Северный поток-2" представляет опасность для энергетической безопасности Европы.