Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин после встречи с Меркель: Россия будет работать в рамках "нормандского формата"

Путин после встречи с Меркель: Россия будет работать в рамках
Владимир Путин, Ангела Меркель. Фото: AFP
Президент России Владимир Путин во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что Россия и ФРГ вместе продолжат работу в рамках "нормандского формата", а министерствам иностранных дел двух стран поручено проработать вопрос отправки миссии ООН в Украине.

"Коснулись состояния дел и в Украине. По обоюдному мнению, Минские соглашения остаются безальтернативной основой урегулирования. И мы, конечно, будем продолжать совместную работу в рамках «нормандского формата», способствовать результативной деятельности контактной группы в Минске", - сообщает "Интерфакс-Украина".

Президент РФ заявил также, что внешнеполитическим ведомствам России и Германии поручено "еще раз предметно проработать тему учреждения миссии ООН по содействию охране наблюдателей ОБСЕ на Донбассе".

"Что касается «нормандского формата», то мы считаем его важным инструментом урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, и Россия готова работать в этом формате. Более того, мы считаем его очень важным, и на сегодняшний день замены ему нет», - добавил Путин.

При этом он сообщил, что конкретная дата проведения встречи в рамках "нормандского формата" на высшем уровне пока не обсуждалась.

"Мы конкретную дату не обсуждали, но мы говорили о такой возможности", - отметил глава государства.