Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин повысил пенсионный возраст для российских чиновников

Путин повысил пенсионный возраст для российских чиновников
Фото: obozrevatel.com
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о повышении пенсионного возраста чиновников.

Текст документа размещен на интернет-портале правовой информации.

Как пишет Slon.ru, 11 мая Госдума РФ поддержала этот закон в третьем чтении. Согласно ему, с 1 января 2017 года возраст, дающий право на страховую пенсию по старости, будет повышаться на шесть месяцев ежегодно.

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин говорил, что в результате к 2032 году пенсионный возраст составит для женщин-чиновников 63 года, для мужчин - 65 лет.

Согласно действующему законодательству, в России мужчины имеют право выходить на пенсию с 60 лет, а женщины - в 55.

В правительстве РФ в данный момент обсуждается возможность повышения пенсионного возраста для всех россиян, на необходимости которого настаивает Министерство экономического развития.

В конце апреля Министерство финансов направило в Кабмин свой план по совершенствованию пенсионной системы, в нем ведомство предлагало повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 65 лет.

В марте глава Министерства труда РФ Максим Топилин говорил, что для российских властей приоритетом является стимулирование более позднего выхода на пенсию, а не общее повышение пенсионного возраста.

До этого премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил, что Минск надеется на то, что Москва одновременно с ним повысит пенсионный возраст для своих граждан с 2017 года.

Ранее правительство Беларуси приняло решение повысить пенсионный возраст на полгода с 1 января 2017 года, после чего постепенно будет повышать его в течение нескольких лет.