Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин согласился на вооружение миссии ОБСЕ на Донбассе стрелковым оружием

Путин согласился на вооружение миссии ОБСЕ на Донбассе стрелковым оружием
Фото:nterfax.ru
Россия согласна на вооружение наблюдателей ОБСЕ, работающих на линии соприкосновения в Донбассе, стрелковым оружием, заявил глава МИД Сергей Лавров.

"Мы готовы на то, чтобы увеличить количество мониторов на линии соприкосновения и на складах, сделать это присутствие круглосуточным и дать возможность наблюдателям носить личное стрелковое оружие", - сказал Лавров во время совместного совещания с председателем ОБСЕ Курц, передает "Интерфакс".

При этом министр отверг идею о вооруженной полицейской миссии, которую продвигает Украина, в Донбассе.

"Если под вооруженной миссией ОБСЕ вы имели в виду ту идею, которую сейчас бросают из Киева, мол, нужно вооруженную полицейскую миссию развернуть на Донбассе, которая обеспечивала бы там правопорядок, то эта идея абсолютно противоречит Минским соглашениям", - подчеркнул Лавров.

По версии Лаврова, в Минских соглашениях предусмотрено, что Украина должна наделить отдельные районы Донбасса правом иметь силы правопорядка.

"Поэтому никаких вооруженных иностранных миссий для поддержания порядка на Донбассе в этих условиях не нужно", - заявил он.

Напомним,  Порошенко заявил, что вопрос введения полицейской миссии в Донбассе согласованный странами, входящими в "нормандскую четверку".

Ранее представители  ОБСЕ заявляли об угрозах боевиков открыть огонь по наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в случае их пребывания рядом с размещением украинских военнослужащих на Донбассе.