Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин сравнил тело Ленина с мощами христианских святых

Путин сравнил тело Ленина с мощами христианских святых
Фото: primorye.ru
Президент России Владимир Путин сравнил отношение коммунистов к Владимиру Ленину с почитанием святых в христианстве, а коммунистическую идеологию - с христианством.
"Коммунистическая идеология - очень похоже на христианство, на самом деле. Свобода, братство, равенство, справедливость - это же все заложено в Священном писании, это все там есть. А кодекс строителей коммунизма? Это сублимация, это примитивнаий выписку из Библии, ничего там нового не придумали. Ленина положили в мавзолей - чем это отличается от мощей святых для православных, так просто для христиан? Мне говорят: "нет, в христианском мире нет такой традиции". Как же мир На Афон езжайте, посмотрите, там мощи святых есть, и здесь тоже святые мощи Сергия и Германа. е в по сути ничего нового тогдашняя власть не придумала, она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело", - сказал президент РФ в фильме журналиста Андрея Кондрашова "Валаам", пишет "Новая газета".
 
Путин добавил, что жителей страны все время сопровождала вера.
 
"Вера укреплялась, когда стране нашей, народу было особенно тяжело, были совершенно жесткие богоборческие годы, когда уничтожали священников, разрушали храмы. Но одновременно создавали новую религию", - сказал российский президент.
 
Впервые о необходимости вынести тело Ленина из Мавзолея и похоронить заговорили в 1991 году после распада Советского Союза. Владимир Путин в самом начале своего первого президентского срока (в 2001 году) заявил, что считает обсуждение вопроса о перезахоронении тела Ленина преждевременным. Он объяснил, что поколение граждан, которые длительное время жили в период правления КПСС подумают, что "поклонялись ложным ценностям и жизнь прожита зря".
 
Напомним, что вопрос захоронения тела Ленина снова начал активно обсуждаться в 2017 году - в столетнюю годовщину Октябрьской революции. В апреле ряд депутатов внесли в Госдуму законопроект о перезахоронении тела Ленина. В пояснительной записке говорилось, что "само по себе тело Ленина не является ни символом эпохи, ни символом объединения нации".