Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин угрожает применить ядерное оружие и готовится к наступлению на Прибалтику, - The Times

Путин угрожает применить ядерное оружие и готовится к наступлению на Прибалтику, - The Times
Фото: thetimes.co.uk
Президент России Владимир Путин угрожает ядерным оружием для того, чтобы заставить НАТО отойти подальше от российской границы и оставить страны Прибалтики и Украину один на один с Кремлем.

Об этом пишет британская газета The Times со ссылкой на записи разведки США после тайной встречи с коллегами из Москвы. Согласно записям, западные силовики советуют серьезно начать готовиться к наступлению России на Прибалтику и ожидать в ближайшее время активных действий по дестабилизации Эстонии, Латвии и Литвы. Гипотетически, Кремль может сделать это с помощью русскоязычного населения и кибератак. Во время встречи, российские разведчики предупредили, что Путин готов решительно ответить на любые попытки усилить присутствие НАТО в Балтике.

При этом Москва готова "применить как ядерное оружие, так и неядерные средства". Россияне также перечислили, в каких случаях они готовы нанести ядерный удар против Запада. В частности, Кремль готов это сделать в ответ на любые попытки вернуть Крым в подчинение Украины.

Также Москва готова "применить силу", если НАТО передаст вооружение Киеву и тем самым попытается помочь вернуть под свой контроль оккупированные территории Донбасса.

"Российские военные также сообщили, что страны Балтики они рассматривают так же, как и Украину, и готовы к решительным действиям", - говорится в статье.

Издание пишет, что российские силы в Восточной Европе и Балтии значительно преобладают силы НАТО.

Москва провела военные учения, одним из сценариев которых было наступление с территории Калининградской области. Американские военные говорят, что несмотря на экономическое истощение и санкции, Москва все еще рассматривает возможность дестабилизации Литвы, Латвии и Эстонии. По мнению экспертов, Россия будет действовать в Балтике значительно решительнее, чем в Украине. При этом, она тщательно будет скрывать участие своих военных и некоторое время избегать переброски тяжелого вооружения. Кремль попытается заставить русскоязычное население начать восстание, чтобы изобразить НАТО агрессором и только тогда применить военную силу.

На фоне российской агрессии в Пентагоне создан отдел ядерной безопасности. Решение о создании ядерного отдела было принято в связи с рекомендациями после проверки состояния военных ядерных объектов США. Отдел должен заработать в полной мере до конца весны. Ранее командующий NORAD заявил, что США и Канада могут потерять способность защититься от ядерного оружия России.