Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин вновь продвигает идею закона об особом статусе Донбасса

Путин вновь продвигает идею закона об особом статусе Донбасса
Фото: reuters
Президент РФ заявляет, что ситуация на оккупированной части Донбасса приобретает признаки замороженного конфликта, и он снова продвигает идею закона об особом статусе Донбасса.

"Что касается перспектив урегулирования на Донбассе, то это приобретает такой характер замороженного конфликта, никто в этом не заинтересован, в том числе и Россия. Мы бы хотели, чтобы ситуация была решена, чтобы она решилась. Но решилась так, чтобы не вызвала беспокойства ни у кого, кто проживает на этой территории", - заявил Путин на встрече с руководителями российских печатных СМИ и информационных агентств, сообщает агентство РИА Новости.

"Я сейчас не хочу ничего решать заранее, я много раз об этом говорил, и хочу еще раз повторить: Россию вполне бы устроило, если бы были полностью реализованы минские соглашения, минские соглашения в полном объеме, не выборочно, как кому нравится, а в полном объеме, так чтобы это устроило проживающих на Донбассе", - добавил президент РФ.

Он пояснил, что речь идет, в том числе и о законе об особом статусе Донбасса.

Как известно, в 2014 году Россия отправила в оккупированный Крым российских военных в форме без опознавательных знаков, а уже после незаконной аннексии полуострова использовала военных, а также казаков в оккупации части Донецкой и Луганской области. В августе 2014 ujlf во время событий в Иловайске были задержаны 10 российских десантников, о которых в РФ заявили, что они просто заблудились.

На оккупированных территориях используют российские рубли, сами псевдо "республики" курирует помощник президента РФ Владислав Сурков.

Россия никогда не признавала, что на Донбассе воюют российские военные. Использование военных РФ в Крыму Путин признал через несколько лет после аннексии.

Напомним, Путин заявил, что Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику, которые находятся в аннексирована Крыму.