Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин и Меркель обсудили соглашение об ассоциации Украины с ЕС

Путин и Меркель обсудили соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Владимир Путин, Ангела Меркель. Фото: AFP
Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу поставки газа в Европу через Украину и соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Президент России с канцлером Германии и председателем Еврокомиссии обсудили реализацию договоренности об отсрочке применения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, информирует пресс-служба Кремля.

"Особое внимание было уделено практической реализации достигнутой по итогам трехсторонних консультаций в Брюсселе 12 сентября договоренности по отсрочке применения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС до 1 января 2016 года", - информирует российское ведомство.

Также во время разговора Путина и Баррозу стороны подчеркнули, что необходимо продолжить диалог по обеспечению бесперебойных поставок российского газа в Европу через территорию Украины. А с Меркель президент России договорился о том, что стоит продолжить консультации относительно транзита газа.

ЧИТАЙТЕОтложенная евроинтеграция: компромисс продиктован Москвой

В сообщении Еврокомиссии говорится, что Путин и Баррозу согласились, что нужно провести трехстороннее совещание на министерском уровне. В ближайшее время Россия предложит дату встречи.

Напомним, Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Как сообщал iPress.ua 30 августа Президент Украины Президент Европейского Парламента Мартин Шульц договорились о том, что ратификация Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украина-ЕС в Верховном Совете и Европейском Парламенте будет происходить синхронно.

Позже Порошенко сообщил, что это произойдет 16 сентября.

Премьер Украины Арсений Яценюк заверил, что Украина начнет имлементацию ассоциации с ЕС на следующий день после ратификации.