Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин является более опасным, чем Гитлер, потому что имеет ядерное оружие, - Die Welt

Путин является более опасным, чем Гитлер, потому что имеет ядерное оружие, - Die Welt
Владимир Путин. Фото: itar-tass
Агрессия России против Украины является ничем иным, как войной. Однако политики в Евросоюзе, недооценив президента Владимира Путина, избегали слова "война" и проиграли важнейший конфликт на континенте в послевоенные времена, пишет Клеменс Вергин в статье издания Die Welt.

Издание Die Welt отмечает, что по мнению экспертов, события в Украине - это переломный момент в истории Европы после окончания холодной войны. Однако западные политики слишком долго медлили и преуменьшали значение конфликта на Донбассе.

В частности, пишет Вергин, историк и журналист Энн Эплбаум несколько дней назад сравнивала нынешние события с предпосылками Второй Мировой войны в 1939 году, когда Европа пыталась сдержать Адольфа Гитлера, позволив ему аннексировать часть Судетской области Чехословакии. После этих уступок Польша стала новой жертвой агрессии.

По аналогии Эплбаум, если Путину позволить прибрать к рукам Украину, то следующими на очереди могут стать Польша и страны Балтии. Однако Путин сегодня является значительно более опасным, чем Гитлер, поскольку в его руках есть ядерное оружие. В то же время, его армия слабее, чем была у нацистов, а демократы Европы объединены в ЕС и НАТО.

ЧИТАЙТЕ: Контрнаступление Украины стало неожиданностью для Кремля

"У России есть ядерное оружие, мощь и угроза которого компенсирует все ее слабости. Кроме этого, Путин опирается на политическую волю. Он ведет себя свободно, зная, что имеет дело с застенчивым Западом. Это позволяет ему заходить все дальше без страха последствий", - говорится в статье.

Так же, как и в 1939 году, Путин активно использует пропаганду для провокации патриотических чувств у россиян. "Из-за это, похоже, большая часть населения России готова к экономическим трудностям, чтобы соответствовать идее Путина о восстановлении Российской империи ХІХ века. Это дает ему больше свободы действий, чем у политиков на Западе", - говорится в статье. Поэтому не исключено, что историки будущего будут искать ответы на вопрос, почему часть Европы снова оказалась в ярме, почему НАТО не было готово сопротивляться агрессивной России и почему оно не смогло ее остановить быстро.

"Почему украинские военные не получили от Запада эффективную помощь и оружие, чтобы оказать усиленное сопротивление России в конфликте? И почему за столько лет Европа ничего не сделала, чтобы сократить свою зависимость от российских энергоносителей", - спрашивает автор статьи.