Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию

Путин запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию
Фото: ria.ru
Президент РФ Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям с 8 июля летать в Грузию, а также распорядился вернуть россиян из Грузии.

Соответствующий указ Путина опубликован на сайте Кремля.

Документ называется "Указ относительно отдельных мероприятий по обеспечению нацбезопасности России и ее граждан".

В нем отмечается, что органы власти в РФ, юридические лица, организации и физические лица, находящиеся под юрисдикцией России, "должны исходить из того", что с 8 июля "временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в частности коммерческие) граждан с территории РФ на территорию Грузии".

Также российским туроператорам на время действия запрета рекомендуют воздержаться от реализации "туристического продукта", предусматривающего перевозки из России в Грузию.

Правительства РФ Путин поручил принять меры по обеспечению возврата россиян из Грузии, а российскому МИД - обеспечить в координации с властями Грузии безопасность граждан РФ в Грузии.

Указ вступает в силу со дня его подписания президентом.

Напомним, 21 июня в Грузии второй день продолжаются массовые акции протестаВследствие протестов у парламента Грузии 20 июня пострадали 240 человек.

Недовольство общественности вызвало то, что российский депутат, член Коммунистической партии Сергей Гаврилов сидел в кресле председателя парламента Грузии, когда выступал на сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Это также вызвало возмущение группы парламентариев, которые сорвали заседание.

В ночь на 21 июня после нескольких часов столкновений, применения слезоточивого газа, резиновых пуль и водометов силовики завершили операцию по разгону акции протеста.