Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин заявил, что попытки сформировать монополярный мир провалились

Путин заявил, что попытки сформировать монополярный мир провалились
Владимир Путин. Фото: Reuters
Президент России Владимир Путин считает, что попытки создать однополярный мир не претерпели успеха.

"Ситуация меняется. И я думаю, ни для кого уже не секрет, что все и так видят, что уже много наших партнеров считают, что лучше самим обращаться к принципам международного права, потому что баланс в мире постепенно восстанавливается. Ну, это неизбежно! Попытки создать однополярный мир не утвердились. Мы живем уже в другом измерении", - заявил Путин в интервью программе "Итоги недели" на телеканале НТВ.

"Мы, я имею в виду Россию, всегда придерживались той точки зрения, что, защищая собственные национальные интересы, мы должны с уважением относиться и к интересам других. Вот так мы собираемся строить наши отношения со всеми другими нашими коллегами", - сказал президент государства, которая незаконно аннексировала украинский полуостров Крым и ввела войска на Донбасс для поддержки пророссийских боевиков.

Напомним, что резидент России уверяет, что не имеет целью восстановление СССР. Путин отметил, что "даже гипотетическая возможность объединения усилий" в рамках современных интеграционных процессов "не дает хорошо спать" странам Запада.